MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
MD-Промоушен
MD-Промоушен
>
Вирусный маркетинг Брендинг Public Relations Реклама Директ-маркетинг BTL-акции Интернет-маркетинг Мультимедиа-презентации Услуги по продвижению О проекте
 
Интернет-маркетинг :: Интернет магазины :: Интернет магазин

Интернет магазин


Две трети электронных магазинов либо закрываются в первый год своего существования, либо прекращают торговлю, оставаясь лишь виртуальной витриной "реального магазина". Как правило, "безвременно погибают" те магазины, руководители которых не смогли выстроить отношения с поставщиками товаров.


В мире Интернет-бум закончился, однако в России число пользователей Сети ежегодно увеличивается на 30%. По прогнозам Минэкономразвития, в 2006 году Интернетом будут пользоваться 21,5 млн россиян (в настоящее время - 9 млн). Быстрыми темпами растет и электронная торговля. Только в разделе TopShop портала Rambler уже зарегистрировано более 3500 электронных магазинов, а средняя стоимость покупки составила около 1000 руб.

Сорок секунд на заказ

Интернет-магазины бывают двух типов. Первые принадлежат традиционным торговым компаниям и работают как их представительства в Сети. Магазины второго типа продают товар только через Интернет. Система управления соответственно тоже разная. В первом случае руководитель, как правило, несамостоятелен и сильно зависит от стратегии развития материнского магазина. Основная беда Интернет-магазинов второго типа в том, что они продают товар, которого фактически не имеют. Получив заказ от покупателя, они связываются с поставщиком, покупают нужный товар и доставляют заказчику. Однако оптовики традиционно не принимают во внимание специфику Интернет-продаж. Обычному розничному торговцу, который приезжает на оптовый склад, чтобы купить две-три сотни видеокассет, в сущности, все равно, какие именно фильмы он возьмет. Ему главное - заполнить место на полках, взяв бестселлеры, среднее кино для массового ассортимента. Важно только не брать товар, который будет нельзя реализовать. Интернет-магазину же необходим именно тот товар, который у него заказал покупатель. Коль скоро у поставщика не оказывается уже обещанных книг или дисков, Интернет-магазин вынужден приносить извинения и каким-то образом компенсировать потенциальному покупателю "моральную травму". Даже в лучших российских магазинах отказы в доставке уже "проданных" товаров составляют 15 - 20%.

Мой склад - моя крепость

Для того чтобы бороться с необязательностью поставщиков, Интернет-компании создают себе склады. На складе магазина OZON хранится около 90 000 товарных единиц. Ежедневно покупателям отгружается около 3500 книг, кассет и другой продукции. Благодаря высокой степени автоматизации все заказы комплектуются всего лишь четырьмя сотрудниками. На проверку и отгрузку заказа из пяти позиций уходит около 40 секунд. Еще три кладовщика принимают на склад продукцию. "Сегодня нам гораздо легче общаться с любым поставщиком, поскольку размеры OZONа, его обороты и темпы развития заставляют считаться с нашими потребностями, - говорит генеральный директор Интернет-магазина OZON Владимир Долгов. - У нас около 200 поставщиков. У каждого из них есть автоматизированная система учета, которая точно отражает наличие товара на складе".

Оборот OZONa за 2002 год составил около $4 млн, при этом в компании работают всего 130 человек, включая грузчиков, упаковщиков и водителей.

"Больше вас ничего не интересует?"

Если в обыкновенном магазине основная нагрузка ложится на продавцов в зале, то в Интернете товар представлен покупателю на сайте. При этом роль продавцов берут на себя менеджеры и консультанты.

В Интернет-магазине "Белый Ветер" менеджеры помимо консультирования клиента по телефону подтверждают заказы и занимаются согласованием вопросов доставки. Работнику этого магазина необязательно "держать улыбку как штангу" на протяжении восьми часов, но ему необходимо иметь хороший слух. "Наш сотрудник, разговаривающий с покупателем по телефону, должен быть общительным, способным улавливать темперамент собеседника", - говорит руководитель департамента электронной коммерции торговой сети "Белый Ветер" Андрей Ефимочкин.

Как правило, эти же менеджеры рассматривают претензии покупателей по вопросам доставки или возврата. "В обычном магазине такую функцию выполняют старшие продавцы, заведующие секциями, - рассказывает консультант компании "ЭКОПСИ-Консалтинг" Павел Буков. - Сотрудники этой группы должны развивать умение управлять конфликтами и навыки ведения переговоров".

Иногда менеджеры, владеющие техникой общения с клиентами, могут разрешить проблему, созданную партнерами-оптовиками. Интернет-магазин "Соблазн", продающий женское и мужское белье, столкнулся с теми же трудностями, что и другие Интернет-магазины. Поставщики ставили магазин в неловкое положение перед заказчицами, которые предъявляли определенные требования к выбору расцветки белья, плотности ткани, из которой оно сшито, и не хотели идти на компромиссы. Компании пришлось создать свой мини-склад с запасом на несколько дней и обратить особое внимание на коммуникативные способности курьеров.

"Иногда поставщик подводит, и курьер вынужден ехать с другими предложениями, - рассказывает директор "Соблазна" Владимир Викторов. - Здесь многое зависит от коммуникабельности курьера. Он может убедить покупателя приобрести другой товар и даже не один. Есть такая хорошая фраза: "Больше вас ничего не интересует?" Мы стараемся брать в курьеры людей, которые раньше занимались прямыми продажами. Но даже если у новичков нет опыта, то за полгода способный человек в состоянии его приобрести. В итоге талантливый сотрудник может благодаря формуле "Больше вас ничего не интересует?" продавать товаров на сумму, превышающую объем первоначального заказа.

В холдинг eHouse входят 16 Интернет-магазинов, торгующих различными товарами - от парфюмерии до компьютерной техники. Каждый из магазинов обладает своей спецификой управления. Если продажу книг или парфюмерии можно стандартизировать и вести почти без участия менеджеров, то при покупке компьютера покупатель всегда стремится поговорить с консультантом. Общим же для всех магазинов холдинга является то, что в них ведется постоянный анализ маркетинговой информации.

Вице-президент холдинга Андрей Хромов считает, что в менеджменте холдинга eHouse главное - это управление информационными потоками - холдинг получает информацию от поставщиков, обрабатывает ее и выкладывает на сайт те предложения, которые считает наиболее интересными.

Сергей Филиппов


Источник: www.ko.ru

Версия для печати
Вернуться к разделу "Internet магазины, как сделать интернет магазин"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Второе дыхание интернет-магазинов
Несколько лет назад многие российские компании, рассчитывая хорошо заработать на интернет-буме, инвестировали десятки миллионов в электронную торговлю. Большинство интернет-коммерсантов первой волны...
подробнее..
Интернет магазин
Две трети электронных магазинов либо закрываются в первый год своего существования, либо прекращают торговлю, оставаясь лишь виртуальной витриной "реального магазина". Как правило, "безвременно...
подробнее..
Практический опыт продвижения интернет-магазина
В настоящее время всё больше компаний, осуществляющих коммерческую деятельность в Интернете, склоняются к тому, что интернет-представительство компании можно рассматривать в качестве филиала в новом...
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: